试用期内解除劳动合同 用人单位是否应支付经济补偿?

时间:2022-08-25 11:21:03 | 浏览:5802

根据《劳动合同法》第二十一条规定,在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。尽管按照《劳动合同法》第二十一条规定,出现第四十条第二项规定的情形,即劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。
  【案情】

  2017年7月,王某应聘进入某公司从事技术工作,双方签订了为期3年的劳动合同,试用期为6个月。2017年8月,某公司发现王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。2017年10月,公司以王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除了与王某的劳动关系,并支付了一个月的代通知金。

  【分歧】

  本案中,某公司在李某试用期内解除劳动合同是否应支付经济补偿?

  第一种意见认为,不应支付经济补偿。根据《劳动合同法》第二十一条规定,在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。也就是说,在试用期中,劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。而根据《劳动合同法》第四十六条的规定,用人单位根据该法第二十一条规定解除劳动合同的并不是支付经济补偿的法定事由。

  第二种意见认为,应该支付经济补偿。经济补偿是否应该支付,不是以是否在试用期来确定,而是应以用人单位解除劳动合同的事由确定。本案中,某公司以《劳动合同法》第第四十条第二项规定事由解除劳动关系,属于应支付经济补偿的情形。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  试用期并非随意解除劳动合同的事由,在试用期内,用人单位能否解除劳动合同、应否支付经济补偿,关键要看是否出现《劳动合同法》的法律规定的情形。尽管按照《劳动合同法》第二十一条规定,出现第四十条第二项规定的情形,即劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。但实际上,用人单位并非是依据《劳动合同法》第二十一条规定解除劳动合同,而是根据第四十条第二项的规定进行解除,解除的事由则是劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。

  《劳动合同法》第四十条第二项规定是适用所有情形的,试用期内也不存在例外。本案中,尽管王某还在试用期内,某公司以其不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除劳动关系,符合《劳动合同法》第四十条第二项的规定。根据《劳动合同法》第四十六条第三项的规定,某公司应该支付经济补偿。

  作者单位:江西省金溪县人民法院

责任编辑:李宁

内容来源:中国法院网

相关资讯

1小时卖掉1000多包羊奶粉宗庆后玩起粉丝经济

2018-07-31 14:37 | 浙江新闻客户端 | 记者 李丹超几个月前,娃哈哈携手中南科技推出“天眼晶睛”饮料,一改其多年的“联销体”模式,启动全国“新零售”模式。自此之后,娃哈哈推出的几款新品饮料都没有迅速出现在线下门店,而是转战

赋能新经济、培育新增点富阳电商企业发力“网红经济”

汇仓云品参加活动直播带货现场国心贸易在“富阳严选”展会现场推荐国药小红丸  一支麦克风、一个摄像头、一台电脑,就能打造出一种前所未有的购物体验……在李佳琦、薇娅等网红主播的卖力吆喝下,直播带货2019年彻底“出圈”。而一场突如其来的疫情,更

中国经济的韧性|科日超声:中小企业,韧性生长

新华网北京9月19日电 题:中国经济的韧性|科日超声:中小企业,韧性生长新华网 胡可璐科日超声总经理叶卫忠 新华网 任禹西 摄中小企业是中国经济的“毛细血管”,它们常常被视为制造体系的“螺丝钉”,也许只生产螺丝或者电子元器件,却成为世界产业

大族激光欠款不还被起诉:仅一个月左右“秒还”年度归母净利近20亿元却“未能履行”支付90万元欠款被申请强制执行

据中国裁判文书网,大族激光(002008)科技产业集团股份有限公司(简称大族激光)在牵涉的两起案件中,显着有些“耍赖”,欠款还钱还得法律“抽着走”。其中,一份裁判书显示,大族激光因欠款未还作为被告被起诉,仅一个月左右随即还款。根据中国裁判文

买南航机票也能用“数字人民币”支付了

春运即将来临,买南航机票也能用“数字人民币”支付了。记者今日获悉,近日,“数字人民币(试点版)”App正式上架各大应用商店,提供全新支付渠道,轻轻向下一拉即可显示收钱码,向上一滑便能展示付款码,开通子钱包后可与多家平台对接,便捷用于网购、外

特斯拉炒币亏损1.7亿美元!苹果又涨价;美债收益率接近十年高位,欧美经济衰退风险重现

当地时间10月24日,欧美股市全线上涨,其中道指、标普500指数均涨超1%。美股科技股多数上涨,微软涨超2%,特斯拉由跌超7%收窄至跌超1%。国际大宗商品表现分化,原油期货收窄跌幅。综合新华社、央视新闻报道,苏纳克将于25日正式就任英国首相

乔丹退役后复出有多轰动?一句话让耐克股票涨31%,拯救全美经济

他说了一句“I am back”(我回来了)让耐克的股票立刻上涨31%,让美国所有主要电视台中断正常播出的节目来插播这个特大新闻,同时占据所有报纸的头版,让克林顿总统作报告时,把他作为第600万零1个再就业的人单独提名……时光匆匆,芝加哥联

流量经济时代,股市投资的新视角——鸿星尔克、海澜之家

最近大家肯定都听说过一家国产品牌“鸿星尔克”,其因为向河南灾区捐赠5000万元而备受网友关注。网上流传着这样一种消息,鸿星尔克目前账上一共只有6000万元,拿出5000万元捐给灾区后,剩下的1000万元给员工发工资,然后倒闭。此消息一出,网

2021年中国建材行业经济运行现状及行业发展趋势分析「图」

建材是土木工程和建筑工程中使用的材料,可分为结构材料、装饰材料和某些专用材料。2021年,我国建材行业克服疫情多点散发、原燃料价格快速上涨、限电限产等影响因素,经济运行保持平稳较好发展态势。一、建材行业经济运行现状2020年,我国建材工业增

2021年建材行业经济运行保持平稳较好发展态势

央广网北京2月5日消息 日前,工信部发布2021年建材行业经济运行情况。2021年,建材行业克服疫情多点散发、原燃料价格快速上涨、限电限产等影响因素,经济运行保持平稳较好发展态势。(图源自CFP)一、生产保持平稳建材工业增加值同比增长8%,

友情链接

天天财经元宇宙中国SEO域名抢注宝宝起名网网站监控福建旅游网苏州旅游网黑龙江旅游网湖南旅游网儿童玩具批发资讯网宝宝起名字UFO飞碟探索网湖北旅游网内蒙古旅游网天天基金资讯网南京旅游网曲靖新闻头条网安顺头条新闻网漳州新闻头条网宁夏旅游网长沙新闻资讯网世界杯资讯网陕西旅游网今日承德今日衡水今日济宁篮球球迷网梅州今日新闻网今日廊坊新疆旅游网惠州新闻头条网珠海头条新闻网于氏取名宝典广安新闻资讯网瘦身减肥训练营
中国二手苹果手机官网-中国苹果手机官网序列号查询、iphone14plus、苹果手机官网序列号查询激活时间查询、iphone官网、苹果首次激活时间查询、iphone首次激活时间查询网站、正规二手苹果手机官网、苹果官网商城二手手机、苹果官网回收入口、苹果13官网价格256g、苹果14pro配置、苹果14plus上市时间、苹果14plus发售、iphone手机Apple苹果官网序列号查询入口。
iphone资讯网 haiyihai.cn©2022-2028版权所有